野战光缆相关知识 
欢迎光临~深圳市因特光电技术有限公司 专业生产野战光纤连接器,定制各类特殊光纤接头!
  咨询电话:139 2385 5733

技术资料

野战光缆相关知识

什么是野战光缆?


       野战光缆是指专门为野战和复杂环境下,对于需快速布线或反复收放使用条件下使用而设计的光缆,具有重量轻、方便携带;抗拉力、抗压力、强重比高;柔软性好,易弯曲;耐油、耐磨、阻燃;适用温度范围广等特点。适用于军用野外通信系统快速布线或反复收放;雷达、航空和舰船布线;油田、 矿山、港口、电视现场转播、通信线路抢修等条件严酷的场合。

结构特点:
1、采用紧凑的全介质配线型结构,内为φ0.9mm紧套光纤,使光缆具有极高的强重比,便于快速布线或反复收放。
2、复合结构的高强度光纤二次被覆,提供了最好的温度性能和最小的附加衰减,确保光缆在恶劣条件下的可靠性和使用寿命。
3、特制的高强度、柔韧型玻璃纤维增强塑料(FRP)中心增强元件,保证光缆的强度和弯曲性能。
4、大面积的芳纶增强纤维为光缆提供了极高的机械强度。
5、无扎线的小节距SZ绞合的紧套光纤和单螺旋绞合的芳纶纤维相组合,保证野战光缆有较大的拉伸应变能力。
6、热塑性聚氨酯弹性体阻燃护套为光缆提供了良好的结构稳定性和抗压、耐磨、耐油、低温柔韧和阻燃等性能。
野战光缆主要技术指标
项 目
指 标
光缆芯数
2~4
5~6
光缆直径(mm)
5.2±0.2
5.5±0.2
光缆重量(kg/km)
≤25
≤30
光纤衰减(dB/km)
典型值
单模
1310nm
≤0.5
1550nm
≤0.4
多模
(62.5/125)
850nm
≤3.2
1300nm
≤1.0
张力负荷(N)
1500
1800
压力负荷(N/250px)
1000
1100
冲击(N*m)
2.21
反复弯曲(次)
1000(R=50mm)
1000(R=55mm)
阻燃性
通过GB12666.4
使用温度(℃)
-40 ~ +85
制造长度
1000米或按客户要求
注:其它光学性能、机械性能和环境性能均符合国军标GJB 1428A的要求。

2野战光缆应用

用于军事布线;
用于野外布线;
用于条件严酷恶劣的环境布线;
用于临时布线,并可能经常收放使用的情况。

3野战光缆特点

采用高强度耐疲劳光纤,确保野战光缆在各种恶劣使用条件的可靠性和寿命。
特殊的涂覆层和二次被覆的复合结构,可吸收机械和环境应力,光缆的附加损耗小。
小节距的光纤SZ绞合和芳纶增强纤维单螺旋绞合,保证野战光缆有较大的拉伸应变窗口。
强度极高重量轻,强重比高;圆形护套结构紧凑,特别适用于反复收放的场合。
阻燃型高强度、高韧性聚氨酯(PU)弹性体护套,氧指数高,阻燃性好,耐油和化学腐蚀,抗撕裂,低温柔韧性好,弹性强,应力缓冲性好,耐磨耐压护套。
紧套被覆颜色按照TIA-598-A标准色谱,容易进行光缆的路径分配和端连。
光缆外护套印有产品信息和长度标示。
如用户需要,野战光缆两端可预装快速活动连接器。
光纤芯数1~6芯,并可按要求定制。

4野战光缆光缆参数

光纤芯数 光缆尺寸(mm) 光缆重量(kg/km) 允许拉伸力(N) 允许压扁力(N/100mm) 最小弯曲半径(mm) 适用温度范围(°C)

长期 短暂 长期 短暂 动态 静态
2 7.4 37 600 1500 1000 2000 20D 10D -20~+60
4 8.3 48 600 1500 1000 2000
6 9.4 66 600 1500 1000 2000

5野战光缆注释

1、表中所有数值均作为参考,若数值有增改,恕不另行通知;
2、表中光缆尺寸和光缆重量是以单芯光缆采用Φ2.0外径时得到的。
3、表中光缆允许的拉伸力和压扁力为最小值。
4、D为圆形光缆外径。

6野战光缆的发展趋势

近年来各国野战光缆的发展出现了几个明显的特点:
1、各国野战光缆中光纤基本上采用紧包缓冲结构而形成0.9-1mm的光纤单元。增强元件以芳纶纤维为主,有的伴有以纤维增强塑料棒。护套多数采用阻燃聚氨酯PU,也有报道用氯丁橡胶和聚酯。
2、采用一种光缆结构容纳不容光纤类型(如多模光纤、单模光纤、色散移位单模光纤、抗核加固光纤、大芯径光纤等),光纤经被覆而形成统一外径的光纤单元,从而满足不同的使用要求。
3、要求采用抗核加固光纤以满足未来战争的需要。
没有上一条 下一条:光纤基本知识


联系我们

联系人:胡先生

手 机:139 2385 5733

联系人:叶小姐

手 机:138 2338 8485

邮 箱:2410559256@qq.com

公 司:深圳市因特光电技术有限公司

地 址:深圳市宝安区石岩料坑民生一路10-6号久顺工业园


用手机扫描二维码关闭
二维码